
बीएचयू वाणिज्य संकाय में न्यूज़लेटर विमोचन और वार्षिक वाद-विवाद प्रतियोगिता का आयोजन
वाराणसी: बनारस हिंदू विश्वविद्यालय के वाणिज्य संकाय में एक संयुक्त शैक्षणिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें संकाय की दो प्रमुख छात्र इकाइयों—निवेश (आधिकारिक न्यूज़लेटर) और संवाद (वाद-विवाद समिति)—ने सहभागिता की। कार्यक्रम के अंतर्गत निवेश के चौथे संस्करण का विमोचन तथा संवाद द्वारा आयोजित वार्षिक वाद-विवाद प्रतियोगिता विचार मंथन का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ के वाणिज्य विभागाध्यक्ष एवं डीन प्रोफेसर अजीत कुमार शुक्ल तथा विशिष्ट अतिथि के रूप में सीए जमुना शुक्ल उपस्थित रहीं। कार्यक्रम का संयोजन डॉ. वंदना श्रीवास्तव द्वारा किया गया, जिन्होंने दोनों छात्र संगठनों के मार्गदर्शन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलन एवं पंडित मदन मोहन मालवीय को पुष्पांजलि अर्पित कर किया गया, जो संस्थान की शैक्षणिक परंपरा और विरासत को दर्शाता है। तत्पश्चात अतिथियों द्वारा निवेश के चौथे संस्करण का औपचारिक विमोचन किया गया, जो विद्यार्थियों में वित्तीय साक्षरता और शैक्षणिक सहभागिता को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण विचार मंथन रहा, जिसका विषय था—“प्रमुख समुद्री मार्गों के संवेदनशील बिंदुओं का प्रबंधन संप्रभु राष्ट्रों के बजाय एक अंतरराष्ट्रीय निकाय द्वारा किया जाना चाहिए।” प्रतिभागियों ने शोध आधारित एवं संरचित तर्क प्रस्तुत किए।
वाद-विवाद के पश्चात एक संवादात्मक सत्र आयोजित किया गया, जिसमें श्रोताओं ने सक्रिय रूप से प्रश्न पूछकर भागीदारी की। भूमिका देवी को सर्वश्रेष्ठ वक्ता का पुरस्कार प्रदान किया गया, जबकि राहुल यादव को उपविजेता सर्वश्रेष्ठ वक्ता घोषित किया गया। प्रस्ताव के पक्ष में बोलने वाली टीम विजेता रही।
कार्यक्रम के अंत में संवाद वाद-विवाद समिति के मुख्य सदस्यों को उनके योगदान के लिए बैज प्रदान किए गए। समापन संबोधन में मुख्य अतिथि और संयोजक ने सूचित वाद-विवाद तथा सहयोगात्मक शैक्षणिक पहलों के महत्व पर बल दिया। यह कार्यक्रम वाणिज्य संकाय की बौद्धिक सक्रियता और छात्र-नेतृत्व वाली शैक्षणिक संस्कृति को प्रतिबिंबित करता है।
टिप्पणियाँ (Comments)
एक टिप्पणी जोड़ें
कमेंट करने के लिए लॉगिन करें



